Alimento completo per gatti adulti ricco di pollo:
Abbiamo ideato questo alimento appositamente per soddisfare i bisogni nutrizionali di gatti adulti (superiore ad un anno di età) che svolgono una normale attività fisica. L’ottimale tenore di proteine e grassi consente l’ideale mantenimento del peso corporeo evitando gli incrementi indesiderati e mantiene la tonicità dei muscoli. L’equilibrata presenza di minerali permette il benessere del tratto urinario. Inoltre la presenza di calcio (2,3%) e fosforo (1,2%), assieme all’aggiunta di vitamina D3 garantisce la robustezza di denti e ossa.

Composizione:
carne disidratata (pollo 30%, manzo 5%), granturco, frumento duro integrale, glutine di mais, grasso di pollo, pesce disidratato (2%), polpa di barbabietola essiccata (2%), sostanze minerali, vitamine.

Componenti analitici:

Proteina grezza32,00%
Oli e grassi grezzi11,00%
Fibra grezza2,00%
Ceneri grezze7,00%

Additivi per kg
Additivi nutrizionali:

Vitamina A (acetato di retinile) 12.600,00 UI; Vitamina D3 1.050,00 UI; Vitamina E (tutto-rac-alfa-tocoferile acetato) 100,00 mg; Taurina 100,00 mg.

Additivi tecnologici:
Antiossidanti, conservanti.

Additivi organolettici:
Coloranti.

Benefici

muscoli-mantenimentoMuscoli tonici grazie a proteine selezionate di alta qualità
digestione-mantenimentoBenessere del tratto urinario grazie all’equilibrio dei minerali
ossa-mantenimentoDenti ed ossa forti grazie a calcio, fosforo ed alla vitamina D3

Quantità raccomandata

Peso del gatto (kg)23456789
Non sterilizzato (gr/giorno)Sedentario4050657585100110120
Non sterilizzato (gr/giorno)Normale45607590100115125140
Non sterilizzato (gr/giorno)Attivo507085100115130145155
Sterilizzato (gr/giorno)Sedentario30455565708090100
Sterilizzato (gr/giorno)Normale4050657585100110120
Sterilizzato (gr/giorno)Attivo50607590100115125140